5 августа 2017, 18:27

Два года назад дизайнер-художник Дмитрий Козлюк решил, что одному из гомельских университетов необходимо заиметь на своей стенке портрет первого беларуского книгопечатника – речь про университет Скорины, что вполне логично. Когда Дмитрий понял, что ни у ВУЗа, ни у него самого денег на идею нет, попытался собрать средства при помощи ныне популярного краудфандинга. Увы, общество не дизайнера не проинвестировало. Тогда Дмитрий решил, что сделает граффити сам, при небольшой помощи университета так и получилось, пишет TUT.by.

Чтобы нарисовать лицо Скорины на стене, художнику потребовалось 60 килограмм краски и девять дней. Возможно, Дмитрий бы и растянул процесс, но, как раз во время него узнал, что 6 августа — символичный для белорусского книгопечатания день. Поэтому старался успеть закончить проект именно к этой дате. И успел.

«Портрет Франциска Скорины сделан в авторской технике. Как я говорил уже раньше, это что-то среднее между карандашным рисунком и гравюрой. Использовалась специальная фасадная краска, которой не страшны солнце или дождь, а значит, рисунок будет долговечным», – рассказал художник.

Напоминаем: завтра, 6 августа, – 500 лет Библии. В этот день пол-тысячелетия назад Скорина издал свой «Псалтырь».

Фото: TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter