12 января 2018, 13:06

На Южно-Украинской АЭС произошел сбой в работе третьего энергоблока, пишет TUT.by, ссылаясь на сайт государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Система защиты отключила главный насос, из-за чего в два раза упала мощность энергоблока. «Действием защиты произошло отключение главного циркуляционного насоса № 1, в результате чего энергоблок был автоматически разгружен до мощности NЕЛ=590 МВт. По предварительной оценке, это событие квалифицировано как нарушение категории «П08»… уровень по INES — «ниже шкалы/уровень «0», — говорится в сообщении. Но волноваться, как нам говорят, не стоит: к нулевому уровню обычно относят инциденты, которые не представляют угрозы для людей и окружающей среды. «Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялась», — отметили в «Энергоатоме».

Напомним, это уже второй сбой в работе этой украинской АЭС: 3 января от энергосистемы был отключен второй блок из-за «пропускания среды на уплотнительной поверхности» узла, расположенного на приводе органов регулирования системы СУЗ (системы управления и защиты ядерного реактора).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме