1 июня 2018, 10:29

БРСМ недавно выбрал нового руководителя. Теперь беларуским «комсомолом» рулит 31-летний Дмитрий Воронюк, который до этого был первым секретарем Минского областного комитета ОО «БРСМ». Вскоре после своего назначения он сказал, что «хочет сломать стереотипы и сделать организацию по-настоящему молодежной, современной и нужной каждому». TUT.BY поинтересовался, о чем именно говорил Дмитрий, а он подробно рассказал про свои планы в отношении деятельности союза и его рекрутской системы. 

Фото из архива Дмитрия Воронюка

Про совок и перемены

«Очень часто в интернете пишут, что в БРСМ загоняют, что это советская организация, немного закостенелая. И стоит признать, что активного и молодежного ведения работы организации действительно сегодня не хватает. Поэтому критика, в принципе, если она конструктивная, с ней можно согласиться, и мы планируем все эти неприятные моменты менять. Понятно, что это не произойдет за один день, но у нас — команда, настроены мы решительно».

Про задор и предложения

Дмитрий Воронюк: У нас есть стремление, команда, внутренний задор что-то изменить. Очень важна, конечно, и обратная связь. Если мы будем видеть в комментариях на сайтах не только критику, но и предложения, мы готовы к ним подключаться. Например, если кто-то напишет: «БРСМ, я вчера шел мимо пляжа, и он такой классный, а купаться там нельзя — грязно. Давайте почистим!» — вот к подобным предложениям мы готовы присоединяться.

TUT.BY: Вы можете читать петиции, которые составляют горожане, и там находить подобные предложения.

Дмитрий Воронюк: А это отличная идея! Там бывают хорошие предложения. Мы это возьмем на вооружение.

Про принудительное вступление и зов сердца

«Насколько я знаю, сейчас уже давно такого не происходит. Но мы проверим, и, если среди наших сотрудников или учителей есть те, кто заставляет детей вступать в наши ряды, мы будем с этим бороться. Надо просто рассказывать, что за организация и чем она занимается, а каждый молодой человек пусть сам выбирает, вступать в нее или нет. Сегодня показатель нашей успешной работы — это когда люди, пришедшие на наше мероприятие, впечатлились и захотели вступить в наши ряды. Все остальные лозунги — ерунда и мишура. Надо, чтобы люди вступали по зову сердца, по желанию. И чтобы люди к нам приходили и помогать другим, и для саморазвития: мы будем делать на этом упор, будем проводить тренинги, развивать молодых людей».

Читайте по теме: БРСМ снял ролик про отряды охраны правопорядка (видео)  

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме