24 апреля 2018, 12:56

Судя по отзывам в интернете многим зрителям не понравились новые серии «Простоквашино». В рядах недовольных оказался и сам Эдуард Успенский, пишет РИА. Писатель подал заявления в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Счетную палату на «Союзмультфильм».  

По мнению Успенского, новые серии являются грубой переработкой его книг. А своего согласия на такую интерпретацию он не давал и договор об этом не заключал. Притом в заявлении он отметил, что первая серия собрала более 13 миллионов просмотров, «что соответствует особо крупному размеру правонарушения». Непосредственно с «Союзмультфильмом» ситуацию урегулировать не удалось. Ему предлагали компенсацию, но, по словам председателя правления Юлианы Слащевой, Успенский просил сумму, равную годовому бюджету студии. 

В то же время «Союзмультфильм» убежден, что правами на «Простоквашино» владеет студия, а не Успенский. Первая за много лет серия мультфильма была представлена 3 апреля и за двое суток ее посмотрели 18 миллионов раз. Всего с 2018 по 2020 год планируется выпустить тридцать серий. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter