14 декабря 2015, 16:15

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent опустилась на 2%, до $36,98 за баррель. Отметка в $37 за баррель нефти пройдена впервые с декабря 2008 года, когда в мире свирепствовал финансовый кризис.

Цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря. Тогда министры нефти не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Кроме того, давление на котировки оказывает снятие международных санкций с Ирана. Исламская республика готова выйти рынок нефти, ещё больше увеличив предложение. Вероятность того, что Иран отложит увеличение объемов экспорта нефти из-за низких цен, равна нулю, пишет БелТА.

Новости о ценах на нефть в режиме реального времени отражаются на цене российского рубля. В России доллар торгуется по 71 рублю, евро — по 78 рублей. А по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже российский рубль потерял 3,58 белорусского. Курс, установленный Нацбанком на 15 декабря — 260,35 белорусских рубля за один российский.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter