8 августа 2018, 18:11

Наталья Каплан, двоюродная сестра голодающего в российской колонии режиссера Олега Сенцова, рассказала, что Олег через адвоката передал ей письмо. Он пишет, что конец близок (речь не про освобождение), все катастрофически плохо, он почти не встает. Также он спросил, «интересуется ли кто-то еще его голодовкой». Обо всем этом Наталья написала на своей странице в Facebook.

Кто такой Олег Сенцов и почему он объявил голодовку

Олег Сенцов – украинский режиссер, которого в августе 2015 года приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Его обвинили как организатора без каких-либо доказательств, кроме одного — показания Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. При этом Афанасьев на суде от показаний отказался, заявив, что они были даны под пыткой. Сенцов отрицает свою вину, сообщает о применявшихся к нему пытках и считает дело политически сфабрикованным. Правозащитники также называют дело сфабрикованным, а по всему миру проходит кампания за его освобождение.

За Сенцова вступились и попросил российские власти освободить режиссера многие известные люди: Анджей Вайда, Кейт Бланшетт, Джонни Депп, Аки Каурисмяки, Вим Вендерс, Джонатан Франзен, а также российские кинематографисты: Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Никита Михалков. ОБСЕ направила письмо главе российского МИД Сергею Лаврову с призывом освободить Сенцова. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд подал Путину официальную просьбу о помиловании режиссера. Российские власти отказываются выпускать его.

14 мая 2018 года в колонии «Белый медведь» он объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения 64 украинских политзаключенных, но при этом не просит помилования лично для себя. Сейчас он держит голодовку уже 87 дней. ФСИН называет его состояние «удовлетворительным» и заявляет, что продолжает «лечение, направленное на поддержание организма». 7 августа адвокат режиссера Дмитрий Динзе рассказал, что у Сенцова сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии, а также пониженный пульс — около 40 ударов в минуту. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме