20 апреля 2016, 21:26

Журналиста, который пустил в эфир невнятную речь белорусского вице-премьера Анатолия Калинина, ждет наказание. Об этом со ссылкой на директора информационного вещания ОНТ Руслана Поддубского пишет «Наша ніва».

«Это нечистоплотность журналиста, чистая, что из всего интервью выбрали именно некорректную часть. И какие-то дисциплинарные меры по отношению к нему, безусловно, будут приняты, потому что это нарушение производственной дисциплины», — сказал Поддубский.

По его словам, репортер приехал со съемок за две минуты до эфира, и у него не хватило времени отсмотреть материалы, снятые на IT-выставке TIBO-2016. Трагедию осознали, когда запись с вице-премьером уже была в эфире.

Тем не менее, сюжет появился на Youtube-канале ОНТ. Через несколько часов доступ к нему был ограничен, а к моменту написания этого текста правообладатель блокирует все копии роликов, в которых Анатолий Калинин говорит об интернете.

Словесный феномен: пять чиновников, которые рождены говорить

Ранее зрители канала и пользователи сети посмеялись над тем, что вице-премьер, присутствовавший на открытии TIBO, запутался в терминах из области IT. Калинин заявил, что «из 9,5 миллионов граждан имеют абонентское приложение и пользование 13 миллионов наших граждан». Кроме того, он рассказал о созданном ресурсе, «есть создан ресурс, который позволяет любому пользователю использовать самые современные трафики для внедрения интеграции и развития своих возможностей, спроса, интересов».

Вероятно, чиновник имел в виду, что жители Беларуси подписали 13 миллионов договоров на оказание услуг по доступу в сеть. Это реальная цифра, если учитывать физлиц и юрлиц, широкополосный доступ и мобильный интернет. Также Калинин сказал, что с интернетом в Беларуси всё хорошо.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter