20 ноября 2018, 12:00

Опрос от Исследовательского центра ИПМ показал, что беларусы стали больше сторонниками рыночной экономики, чем социализма. То же самой показывает исследование от Беларуской аналитической мастерской (BAW) по заказу «Центра исследования общественного управления «СИМПА» и общественной культурной кампании «Будзьма беларусамi». 

В исследовании опросил 1063 человека старше 18 лет. Погрешность не превышает 3%. Судя по результатам, беларусы считают, что люди сами отвечают за своё благополучие (63,4%), и только четверть опрошенных перекладывает ответственность на государство.

График: Симпа

Если посмотреть на разделение по полу, то получится, что женщины больше мужчин перекладывают ответственность на государство − таких 29,3%, когда у мужчин только 20,2%.

График: Симпа

Как сообщают авторы исследования, на помощь больше рассчитывают также люди, имеющие семью, и беларусы старше 65 лет. Меньше других на государство надеются холостые и молодёжь (18-24 года).

Те, кто считает, что люди должны сами решать свои проблемы, выступают за широкое участие заинтересованных сторон в разработке политики. Также они более осознанно оценивают деятельность общественных организаций, их программы и цели.

Также респондентов спросили о доверии к отдельным институтам. В результате оказалось, что наибольшее доверие у беларусов к Церкви. Это единственный институт, который получил больше ответов «доверяю», чем «не доверяю». У президента ситуация хуже − по 44% и доверяющих, и не доверяющих ему. Меньше всего беларусы полагаются на местные власти − ей не верит 57% респондентов. 

График: Симпа

Отметим, что немало людей затрудняются ответить. Возможно, в большинстве ситуаций это связано с тем, что отвечающий не знает о работе какого-либо института и/или ни разу с ним не сталкивался. Если так, то меньше всего беларусы знают про организации гражданского общества − причём и независимые, и государственные, − а также междуродные организации.

Кстати, немного статистики опубликовал и Кирилл Волошин. По его словам, только 11% беларуских стартапов использовали налоговые льготы, которые им предоставляет государство.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме