11 июня 2018, 13:19

В Минске уже в 2014 года работают платные парковки, вот только ответственности за неоплату сейчас нет. «Парковки столицы» раздают желтые и красные карточки неплательщикам, но это всего лишь напоминание: мол, имейте совесть, оплатите. Никакой юридической силы карточка не имеет. Но это только пока что, пишет kp.by. По словам представителей «Парковки столицы», все эти нарушения хранятся в базе данных и ждут, когда будут приняты нормативно-правовые документы.

Что может поменяться

Раньше за неуплату хотели выписывать штраф размером в две базовых величины (сейчас это 49 рублей), который нужно оплатить в десятидневный срок, но передумали: «За нарушение правил парковки пользователю будет предложено в течение дня заплатить штраф в размере одной минимальной заработной платы (сейчас это 305 рублей), оплатить можно через ЕРИП. Если отказался - предложат внести увеличенную плату уже через отдел принудительного исполнения Главного управления юстиции Мингорисполкома. Если возникают споры - дело передадут в хозяйственный суд». Правда, когда их примут – неизвестно, а срок давности по административным правонарушениям – два месяца.

Красные карточки при парковке во дворах

Многие дворовые территории тоже обзавелись желтыми щитами от «Парковок столицы» и знаками «Движение запрещено». Его действие не распространяется на машины тех, кто в этой зоне живет или работает и на машины разных служб. Жители таких дворов и те, кого они хотят у себя видеть, должны зарегистрироваться на сайте parkouka.by, указав номера авто. Все, кто не в списке – нарушители. Их машины фотографируют представители ГУ «Парковки столицы» и выписывают желтую или красную карточку. Красная – за проезд под запретный знак. В службе поддержки обещают передавать фото в ГАИ при повторных нарушениях. 

Однако наказать за такое нарушение совсем непросто: владелец может даже не пойти в ГАИ для дачи объяснений, а инспекторам нужно будет выяснять, кто был за рулем автомобиля.

Читайте по теме: В Минске заработала фотофиксация нарушений парковки

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме