3 декабря 2017, 20:01

Минздрав, Мингорисполком и Центр гигиены и эпидемиологии Центрального района Минска разослали главным врачам и руководителям учреждений образования документ «О проведении мониторинга за пораженностью населения Центрального района Минска гельминтозами и протозоозами», сообщает «Беларуская праўда».

В нем главврач Центрального района, А. Винник, пишет: «предлагаю возложить ответственность за организацию сбора биоматериала на классных руководителей в общеобразовательных учреждениях, на воспитателей групп в ДДУ, которые имеют более тесный контакт с родителями».

Педагоги предложением оказались недовольны. Так, минский педагог Евгений Ливянт возмущается: «Для дураков объясняю и подсказываю: каждый день тысячи детей сдают анализы в поликлиниках – и в связи с болезнью, и для получения справки. Предлагаю включить этот мониторинг в обязательные анализы. Это же очевидное и простое решение. В поликлиниках же есть специалисты и специальные места для хранения анализов.

А если мое предложение является глупым и нереализуемым, то у меня есть и другое, более интересное: все анализы кала из школ свозить сначала в Управления образования района для предварительного мониторинга и сортировки, а оттуда уже их централизованно транспортировать в районные санстанции.

А ещё лучше: из школ в районо, из районных управлений образования перевозить в городское Управление образования, там проводить дополнительный мониторинг и сортировку, и только потом в санстанцию на машине руководителя, естественно. И ещё меня очень заинтересовал вопрос: почему анализы можно приносить только во вторник, почему говно за понедельник или среду для мониторинга не подходит?».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме