19 ноября 2018, 15:39

Совет Министров утвердил новые правила работы общепита и продажи отдельных товаров, пишет officelife.media. Среди прочего, с февраля любое заведение сможет не пускать новых посетителей за полчаса до закрытия. А магазины, работающие по ночам, должны будут согласовывать свой график − всех остальных от этого освободили.

Согласование режима работы

Отметим, что в конце октября на общественное обсуждение вынесли проект изменений этого закона − там было предложение разрешить «ночникам» работать без согласования графика с властями. Замечания и предложения принимались до 8 ноября, и, видимо, такую идею не приняли.

Новые правила разрешают не согласовывать часы работы только тем, кто работает до 23:00 и после 7:00. «Ночникам» придётся обращаться в местные органы власти. Также с февраля в торговых объектах и общепите можно будет предоставлять дополнительные услуги − это определённый перечень, в котором есть, например, выпечка блинов и изготовление попкорна.

Можно не пускать посетителей за полчаса до закрытия

Раньше формулировка звучала так: «Вход покупателей в рестораны, кафе может быть прекращен за 30 минут, в другие объекты общественного питания − за 15 минут до их закрытия». 

Теперь это написано таким образом: «Вход покупателей в объекты общественного питания может быть прекращен за 30 минут до их закрытия в связи с окончанием времени работы продавца».

Таким образом, с февраля любое заведение общепита − от маленькой закусочной до дорогого ресторана − смогут не пускать новых посетителей за полчаса до закрытия. Если они сами того хотят, конечно.

Стоимость товара будут прописывать за килограмм и литр

Все торговые точки обязаны будут прописывать на ценниках стоимость товара за килограмм и литр. Многие делают это уже сейчас, но теперь такое условие прописано законодательно.

Исключение — товары в определенном наборе, алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, яйца, а также другие пищевые продукты, масса или объем которых составляет меньше 50 граммов или 50 миллилитров.

Продавать товары будут по цене, указанной на ценнике

Теперь не должно возникать конфликтов, когда на кассе оказывается, что цена на ценнике старая, «не успели переписать». Магазин обязан продать товар за те деньги, что указаны на ценнике. Продукцию общепита также обязаны отпускать по той цене, которая указана в меню.

Исключение — случаи продажи товаров, продукции общепита по более низкой цене.

Читайте по теме: Обидчивые рестораторы, которые открывают безликие заведения с наценкой 300%. Пять грехов минского общепита

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме