29 февраля 2016, 18:07

Уважаемые мужчины, вечер 29 февраля — самый опасный в году. Уважаемые женщины, вечер 29 февраля — ваш шанс взять всё в свои руки. В европейских странах этот день считается единственным, когда женщина может сделать предложение мужчине, а тот не имеет права отказаться.

Традиция проявлять инициативу в отношениях уходит корнями в V век. Святая Бригитта Ирландская пожаловалась Святому же Патрику на неравенство: почему это мужчины могут делать предложение руки и сердца, а женщине остается только ждать? И Патрик повелел сделать 29 февраля днем, когда любая женщина может сама позвать понравившегося мужчину себе в мужья, а если он вдруг откажется, то заплатит государству штраф.

В Дании штраф превратился в 12 пар новых перчаток уже в пользу настойчивой невесты. В Англии мужчина, отказывающийся от своего счастья, должен был подарить девушке шёлковое платье красного цвета. Но дальше всех пошли шотландцы. Лорды-регенты семилетней королевы Маргарет Норвежской Девы, обеспокоенные увеличением Синих чулков в знатных родах Шотландии из-за того, что рыцари пачками гибли на турнирах и в войнах, в 1288 году издали закон, который разрешал женщинам самим предлагать мужчинам брак, безотзывный как аккредитив. В случае непокрытия своих обязательств штрафы для отказавших мужчин доходили до 100 фунтов. В современных деньгах — примерно 50 с половиной тысяч фунтов стерлингов.

Кстати, сам святой Патрик отказался от посягательств святой Бриджет.

В США существует похожая традиция делать мужчинам предложение, и связана она с так называемым днём Сэди Хокинс. Так звали главную героиню известного комикса 1937 года. Старая дева Сэди очень устала от своего одиночества. Когда «девушке» исполнилось 35 лет, отчаявшийся отец, используя своё высокое положение, решил собрать всех достойных холостяков города. Было организовано некое подобие «охоты». В роли охотника выступала его дочь, и тот мужчина, которого бы она смогла догнать, стал бы её супругом. Этот день был назван днем Сэди Хокинс — и с той поры у незамужних американских девушек на законных основаниях появилась возможность погоняться за холостыми мужчинами. Если «охотнице» удавалось поймать кавалера и до заката притащить его к месту старта, то он был обязан взять её в жёны.

Однако, KYKY спешит успокоить белорусских мужчин: сегодня, в понедельник, во всех ЗАГСах выходной. Официальная выездная регистрация брака возможна лишь в Национальной библиотеке Беларуси. Просто избегайте ромбокудооктаэдров, и всё обойдется, на ближайшие четыре года!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter