25 апреля 2018, 10:32

Вчера президент упомянул о ситуации, когда должностные лица госпредприятий вымогали взятки у коммерсантов, угрожая препятствовать участию тех в тендерах на закупку спецодежды. Итак, КГБ поделился с sb.by подробностями этой истории. 

Откуда узнали

Все началось с задержания с поличным начальника отдела охраны труда «Белэнерго» А.Макаревича: в гродненской гостинице «Неман» он выманивал 12 тысяч долларов у директора одной из коммерческих фирм. Оказалось, что это была взятка за создание для фирмы условий, гарантирующих ее победу в тендерах на закупку средств защиты по заказу госпредприятия. После ряда мероприятия со стороны КГБ выяснилось, что это не единичный случай – а целая паутина. В настоящий момент возбуждено 22 уголовных дела в отношении 19 должностных лиц различных госпредприятий. Притом эти цифры могут увеличиться!

Как происходило

Коррупционная схема такова: 

1.    На госпредприятии создается тендер на закупку спецодежды или средств индивидуальной защиты. Условия конкурса специально подгоняются под продукцию, которую будет поставлять тот, кто дает взятки. Соответственно, у других фирм просто нет шанса выиграть – их товар не соответствует условиям.

2.    Победители отгружают товар, должностные лица получают от 50 до 15 000 долларов за «содействие».

Все. Схема, конечно, довольна старая, но масштабы поражают. И еще поражает алчность бюджетников – это не бизнесмены предлагали взятки, а сотрудники-госы просто вымогали их. Не заплатишь – ничего никогда не продашь на это предприятие. И не просто на «Рога и Копыта»! 

Взятки брали представители Мозырского НПЗ, «Гродно Азот», «СветлогорскХимволокно», «Красносельскстройматериалы», «Минскводоканала», филиалов «Белоруснефти» и Белорусской железной дороги и других. 

Сколько длилось

Взятки представителям государственных предприятий передавались как минимум с 2013 года. Причем со временем это превратилось в рутину: распределенные «зоны ответственности» по передаче взяток и ежеквартальные перечисления из центрального офиса на «благодарности». Всего, как установлено на данный момент КГБ, с 2013 года на взятки руководством фирмы было выделено свыше 1,5 миллиона долларов.

Причем для коммерсантов это занятие постепенно превратилось в рутинную обязанность: скучное, затратное, но необходимое условие ведения бизнеса. Об этом говорит отлаженность коррупционного механизма. За каждым из 14 региональных представителей фирмы была закреплена определенная «зона ответственности» по передаче взяток. Каждый из них ежеквартально истребовал из центра конкретные суммы для «благодарности» должностным лицам — так же обыденно, как запрашивал деньги на моющие средства для офисных туалетов. Всего, как установлено на данный момент КГБ, с 2013 года на взятки руководством фирмы было выделено свыше 1,5 миллиона долларов.

P.S.

И на фоне других громких дел: коммерсантов не посадили, они продолжают работать. Мол, они полностью раскаялись и активно сотрудничают со следствием. И, во–вторых, это сделано для того, чтобы не нарушалась управляемость возглавляемых ими предприятий. По той же причине, для обеспечения бесперебойной работы трудовых коллективов, не арестовывались счета коммерческих предприятий. 

Читайте по теме: Топ-менеджера «Белшины» задержали за взятку в $15 тысяч

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter