28 октября 2016, 13:04

В американском штате Колорадо появилось больше 18 тысяч новых рабочих мест, благодаря индустрии по производству марихуаны, пишет Сноб, ссылаясь на The Washington Post. Те, в свою очередь, взяли информацию в консалтинговой фирме Marijuana Policy Group.

На новых рабочих местах задействованы юристы, бухгалтеры, логисты, подрядчики, ботаники и представители других профессий. Общий оборот розничных продаж марихуаны в Колорадо достиг одного миллиарда долларов. Также на рост экономики штата оказал косвенное воздействие возросший спрос на местные товары и услуги: специальные лампы для оранжерей, оросительное оборудование и аренду складов.

Получается, легализация марихуаны оказала позитивное воздействие на экономику Колорадо, говорится в исследовании Marijuana Policy Group. «Если организовать индустрию в правильном ключе, она может принести реальную экономическую выгоду любому штату», — заявили в компании.

В январе 2014 года марихуану полностью легализовали по результатам референдума в штате Колорадо. Ее продают по тем же нормам и облагают таким же налогом, что и алкоголь. В некоторых странах марихуана легализована частично и только в Уругвае — полностью (и для медицинских целей, и для отдыха). В Беларуси же за марихуану дают минимум 8 лет тюрьмы.



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter