21 августа 2018, 11:51

Экономист Ярослав Романчук обратил внимание, что новый премьер-министр Сергей Румас сказал 37-летнему министру экономики: «Мир вокруг нас меняется очень быстро, и руководить экономикой старыми методами уже не всегда получается». Романчук согласился с этим утверждением и на своей странице в Facebook предложил 20 идей для нового правительства.

Начал экономист с рассуждений про современное государство: «Мир вокруг нас меняется очень быстро. Так быстро, что Большое государство давно стало пережитком прошлого, <...> объективно не может предсказать, предугадать будущее, угадать (якобы рассчитать и оценить), какие технологии будут коммерчески выгодными, а какие тупиковыми. Значит, современное государство обязано обеспечить максимальную гибкость институтов, организационно-правовых структур <...>. Не само государство должно выступать в функции коммерсанта, производителя, инвестора, инноватора и потребителя. Оно должно быть таким, чтобы люди его не замечали, чтобы оно им не мешало. Не мешало экспериментировать, пробовать, совершать ошибки, набивать шишки, нести за них ответственность и с учётом полученного ценного опыта провалов пробовать ещё и ещё. 

Гибкость в принятии решений, по мнению Романчука, – это свободный выбор валюты, источника и формы получения кредита или инвестиций, малые налоги, одинаковое для всех налоговое законодательство. «Это уверенность в том, что суд независимый, частная собственность священна, конкуренция и торговля свободны, а каждый, буквально каждый шаг и действие распорядителей чужого сканируется и мониторится по-настоящему независимым парламентом, гражданским обществом и СМИ».

20 идей Романчука

Экономист утверждает, что большинство идей можно быстро реализовать, «и позитивный эффект сразу будет на лицо»:

1. Сократить госраходы

Ни разу в истории страна с госбюджетом в 45-50% ВВП и госсектором в 75-80% активов и ресурсов обеспечивала быстрый (6-9% в год), долгосрочный (от 20 лет) и инклюзивный экономический рост. Значит, Совмин должен сократить госрасходы в ближайшие 2-3 года как минимум до 30-33% ВВП с соответствующим сокращением налоговой нагрузки. Для начала – распродать ~500 убыточных промышленных госпредприятий, 850 убыточных с/х организаций и все организации строительного сектора. За январь-май 2018 года весь строительный сектор получил чистые убытки в 106,9 миллионов рублей (годом раньше была чистая прибыль в 66,5 миллионов);

2. Мультивалютность, отказаться от дедолларизации

Ввести и узаконить мультивалютность, отказаться от практики дедолларизации, легализовать платежные системы P2P по всей стране, прекратить административное регулирование процентных и депозитных ставок, привести законодательство по банкам и финансовым организациям в соответствие с требованиями ВТО.

3. Независимые директора, защита миноритариев, прозрачность отчетов

Ввести обязательные нормы и стандарты международного корпоративного управления на всех средних и крупных госпредприятиях. Независимые директора и советы, надежная защита миноритариев, прозрачность в отчетности и так далее. Прекратить порочную практику вмешательства исполкомов, министерств и ведомств в коммерческую деятельность госпредприятий.

4. Повысить пособие по безработице

Повысить пособие по безработице до 100-120 долларов в месяц с предоставлением права коммерческим организациями оптимизировать рабочую силу.

5. Разобраться с конфликтом интересов в министерствах

Ликвидировать конфликт интересов в министерствах и исполкомах (обещание Лукашенко и его требование, которое саботировал предыдущий состав Совмина). Ликвидировать или приватизировать коммерческие структуры, созданные министерствами и исполкомами. Создать специальное агентство, которое будет владельцем госпредприятий от имени государства.

6. Декриминализация экономического законодательства

Совмину солидаризироваться с бизнес сообществом и выступить единым голосом за отмену указа президента № 488 от 23.10.2012 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», а также за декриминализацию экономического законодательства, в том числе исключение из уголовного кодекса понятия лжепредпринимательство и незаконная предпринимательская деятельность.

7. Перестать поддерживать убыточные организации

Ликвидировать практику предоставления государственной поддержки (субсидий, дотаций, госгарантий и т.д.) для коммерческих организаций, особенно для тех, кто ее получал и при этом имел убытки, не рассчитывался с бюджетом и партнерами, имел производительность труда меньше 30 тысяч долларов в год (в эквиваленте), не интегрировал современные технологии, в том числе IV промышленной революции.

8. Забыть про импортозамещение

Ликвидировать практику импортозамещения как атавизм и проявление полностью провальной экономической теории. 

9. Не давать госорганизациям льготы и преференции

Ликвидировать практику предоставления государственным организациям льгот, преференций, особых цен на энергоресурсы, эксклюзивного доступа на внутренний рынок страны.

10. Убрать планы по штрафом и доведения валовых показателей

Отказаться от практики доведения валовых показателей, планов по штрафам, а также навязывания ассортиментных перечней товаров для розничной торговли и общественного питания. 

11. Отменить плату за госуслуги, уже оплаченные через налоги

Отменить все платы за услуги, связанные с предоставлением государственной отчетности, а также платный режим предоставления государственных услуг, уже оплаченными налогоплательщиками через налоги. 

12. Не корректировать таможенную стоимость задним числом

Прекратить практику корректировки таможенной стоимости. Особенно вредным является такая корректировка задним числом. 

13. Не требовать с импортеров документов к каждому товару

Ликвидировать практику требования с импортеров сопроводительных документов к импортному товару, в том числе оригинальных копий сертификатов соответствия на каждый товар при каждой поставке.

14. Ввести принцип гильотины в разрешительных процедурах

Применить принцип гильотины (автоматическое получение разрешения по истечении определенного срока, если за это время орган госуправления не высказал замечания и претензии) при рассмотрении заявлений о делении, слиянии и изменении целевого назначения земельных участков, а также других вопросов, связанных с разрешительными процедурами. 

15. Не заключать под стражу за экономические нарушения до решения суда

Ввести запрет заключения под стражу подозреваемых в нарушении экономического законодательства руководителей и собственников коммерческих организаций до вынесения судебного приговора.

16. Отменить повышающие коэффициенты к базовым ставкам налогов

Отменить повышающие коэффициенты к базовым ставкам налога на недвижимость, земельного налога, а также арендной платы на землю. Исключить коэффициента «10» по налогу на недвижимость, землю и экологическому налогу, отменить плату за право аренды помещения или земли. 

17. Ввести единую шкалу НДС в 15% и налог на прибыль 15%

Ввести единую плоскую шкалу НДС – 15%, ввести единую плоскую шкалу налога на прибыль 15%, снизить единую ставку подоходного налога на физических лиц до 10% с исключением всех льгот и вычетов.

18. Ничего не требовать с инвесторов госпредприятий

Отменить инвестиционные требования к инвесторам, приобретающим активы малых и средних государственных предприятий.

19. Добровольно и выборочно собирать статистику с малых предприятий

Отменить обязательную статистическую отчётность для микро и малых предприятий, перейти на добровольный выборочный метод сбора статистических данных.

20. Отменить нынешнюю версию Генплана Минска

Совет Министров должен выступить единым голосом для отмены нынешней версии Генерального плана развития Минска, который грубо нарушает права собственности тысяч минчан и является формой саботажа требования Лукашенко не допустить превращения столицы в перенаселенный, непригодный для комфортной жизни и работы город. 

В конце Романчук высказал поддержку новому правительству: «По делам будет оценивать и судить обновленный состав Совета Министров, работу премьера Сергея Румаса и его заместителей. Давайте, ребята! Смело, инновационно, с уверенностью в том, что народная экономика эффективнее, качественнее, социальнее, чем номенклатурная».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме