28 марта 2018, 18:29

Официальный представитель МЧС Виталий Новицкий написал пост в Facebook, который получился ответом на статистику пожаров в Беларуси. По графику, который взволновал пользователей соцсетей, в Беларуси в процентном соотношении люди чаще погибают от пожаров, чем в России. Мы цитируем ответ Новицкого:

«В связи с активно циркулирующей аналитикой на тему, как всё плохо/хорошо с пожарами в разных странах мира. В 2017 году в Беларуси погибли в ЧС 495 человек. Количество самих ЧС – 5314. Эти цифры, как и за предыдущие годы, мы от вас никогда не скрывали. Каждый день на сайте размещается сводка. Например, в 2010 году погибли 1124 человека, а ЧС было 8894.

Теперь про сравнения. К сожалению, сравнивать данные по разным странам и делать какие-то выводы нельзя. Поясню на паре примеров.

Гибель. В нашей стране с советских времен осталась схема, при которой человек, который умирает в течение недели в больнице от ожогов, считается погибшим на пожаре. Очень многие от такого подхода отказались: передали человека с 100% ожогом тела скорой – уже погиб не на пожаре.

Пожары. Некоторые страны считают любые выезды боевыми (даже, например, дежурство на День города) и включают их в статистику. У нас в цифру 5314 попадают ситуации с ущербом, травмированием людей и т.д.

В качестве важного заключения. Говорить, что это сравнение приведено в контексте «Зимней вишни» совсем некорректно.

Практически вся гибель людей в нашей стране – это бытовые пожары в жилье. А как их не допустить – мы рассказываем вам каждый день. Берегите себя!»
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме