21 марта 2018, 17:49

Президент Мьянмы Тхин Чжо ушел в отставку и аргументировал свое решение тем, что ему нужно «отдохнуть от исполнения своих обязанностей». СМИ Мьянмы и раньше писали о потенциальной отставке президента из-за состояния здоровья, но власти опровергали эти сведения.

Тхин Чжо был первым невоенным лидером страны за 50 лет – то есть он не был представителем вооруженных сил. Он – сын учёного и писателя с дипломом магистра экономики со специализацией в статистике. Тхин Чжо также занимался писательством под псевдонимом Дала Бан и даже написал книгу о собственном отце. После работал в Министерстве промышленности и номинировался на пост вице-президента Мьянмы. Президентом Мьянмы он был с 30 марта 2016 года. Тогда на выборах победила Национальная лига за демократию, которую возглавляла Аун Сан Су Чжи. Сама она не смогла стать президентом из-за того, что ее сыновья имеют британское подданство.

Теперь должность президент временно займёт вице-президент Вин Мьин, пока парламент не выберет нового главу государства. По конституции Мьянмы этот срок не должен превышать неделю. Вот так просто в некоторых странах меняются лидеры.

Фото: Host Photo Agensy

Читайте по теме: Теперь Женя не тушит, а зажигает. Тест на стадию выгорания

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter