11 января 2018, 17:44

В Музыкальном переулке без лишнего шума и освещения в СМИ начали эксплуатировать многофункциональный комплекс. Тот самый, который по своей высоте (на один этаж, если быть точным) превышает нормы застройки в историческом центре, из-за чего многие минские рестораторы так и не открыли там свои заведения, хотя очень хотели. О том, что в здание пустили людей, TUT.by рассказали читатели: «Второго января там горел свет, люди сидели за рабочими столами. И «лишние» этажи на месте! Как так?»

«Тема с демонтажем «лишних» мансардных этажей уже закрыта — там будут гостиничные номера. Комплекс был введен в эксплуатацию после двухлетнего простоя и уже приносит деньги городу. Это СМИ раздули проблему из ничего», – рассказал журналистам директор ЗАО «Мортекс БЦЗ», которое построило это здание Борис Лаптинский. «Эти вопросы уже давно закрыты, здание введено в эксплуатацию без каких-либо демонтажей. После предписания прошло больше года, было много других документов и соглашений. Поэтому упоминание о предписаниях сейчас совсем неуместно. Не хотелось бы снова шумихи в прессе. Пишите о доме Чижа, здании «Велкома» — они тоже не вписываются», – дополнила начальника сотрудница ЗАО «Мортекс БЦЗ» Алиса.

Напомним, этот дом начали строить в 2010 году. В 2012 году поднялся шум в СМИ – стало предельно ясно, что это здание выше, чем это предполагают нормы застройки исторической части города – у него есть третий этаж, где сейчас располагается мансарда. Тогда же Минкульт дал предписание на демонтаж «лишних» этажей, а когда заказчик его не выполнил, чиновники приостановили стройку. Выяснилась и предыстория: годом ранее Минкульт не согласовал архитектурный проект комплекса, так как заметил, что в нем предусматривается строительство здания с высотными отметками, превышающими более чем на два метра принятые в согласованном эскизном проекте. Но заказчик поступил по-своему. Ситуация повторялась из года в год: заказчику выносили предписания, он платил штрафы, судился даже, но этажи оставались на месте. В феврале 2016 года главный инженер КУП «Минская спадчина» Михаил Жих, рассказывая о развитии исторического центра Минска, упоминал комплекс в Музыкальном переулке: «Этот давно возведенный объект надо вводить в эксплуатацию, чтобы он жил, был востребован. Часть надстроек-террас застройщик уже демонтировал, войдя в границы выделенного участка. Насколько я знаю, штрафы за это, а также за превышение договорных сроков строительства уплачены. Ставить задачу демонтировать все здание мне кажется нецелесообразным. Сегодня не то время в экономике, чтобы что-то разрушать. Предписанное же понижение верхней отметки здания на 1,9 метра застройщик должен сделать, но для этого ему нужно получить разрешение на строительство, которого пока нет».

И вот выясняется, что заказчик ввел многофункциональный комплекс в Музыкальном переулке в эксплуатацию и предлагает «не вспоминать о прошлом». «Нам два года не давали ввести здание в эксплуатацию, и все это время мы платили такие налоги на землю и все остальное! Почему никто не писал о том, что нам не давали вести хозяйственную деятельность? И только благодаря президенту и администрации города мы начали работу. За эти два года мы написали десятки писем. Так зачем сейчас поднимать эту тему с демонтажем лишних этажей? Мы только начали работать, зарабатывать деньги и платить налоги, которые позволяют городу содержать не только прессу, но и пенсионеров. Налоги – вот самый важный момент. У нас и так забот хватает. Пока не работали – теряли деньги. Теперь вышли на тот уровень, когда можем работать спокойно, приносить пользу себе и государству», – возмущается Лаптинский интересом со стороны СМИ. Также в компании рассказали, что кроме уже работающих офисов и ресторана, в нем будут: на первом высоком этаже – рестораны и магазины, второй и третий – офисы, а мансардные этажи, которые так и не демонтировали, займет гостиница.

Что по этому поводу говорит Министерство культуры, которое и давало предписание на демонтаж «лишних» этажей здания: «В связи с отступлением от принятых в установленном порядке проектных решений, Министерством культуры в адрес ЗАО «Мортекс БЦЗ» выдано предписание о приостановке работ по строительству названного здания на период до принятия решений относительно возможностей его адаптации в систему традиционной застройки исторического центра Минска. За невыполнение требований этого предписания, а также за нарушение порядка проведения работ на историко-культурной ценности — «Историческом центре города Минска», Министерством культуры в отношении ЗАО «Мортекс БЦЗ» составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, Генеральной прокуратурой в 2012 году в адрес Мингорисполкома было вынесено представление «Об устранении нарушений законодательства об охране историко-культурного наследия, причин и условий им способствующих». Вопрос контроля за содержанием использованием историко-культурной ценности — «Исторического центра Минска», а также введении объекта в эксплуатацию находится в компетенции Мингорисполкома. Со своей стороны Министерство культуры сделало все, что было в его компетенции», – рассказала Наталья Хвир, заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкульта.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме