29 июля 2015, 11:14

Даже если наблюдатель заметит вбрасывание бюллетеней, его жалобы прокуратуру и суд вряд ли что-то дадут в нынешних условиях. Такое мнение высказал глава «Белорусского хельсинкского комитета» Олег Гулак.

«Наличие прозрачных или непрозрачных урн и наблюдение камерами на участках не решает проблему несправедливых или непрозрачных выборов, — отмечает правозащитник в интервью 'Еврорадио'. — Оно, конечно же, немного добавляет пользы, но не является настолько принципиально важным».

Гулак фактически согласился с председателем ЦИК Лидией Ермошиной, которая накануне назвала прозрачные урны «модной фишкой», но не более того. Правда, логика у главы Центризбиркома другая: «Главное — не урны для голосования, а то, что в них находится».

БелТА сообщает, что одна прозрачная урна стоит около $100. На каждом избирательном участке должно быть 5 урн для голосования, из которых 3 переносные и 2 стационарные. В Минской области прозрачными урнами будут обеспечены 12% избирательных участков, в Витебской области — 70%.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter