11 апреля 2016, 10:59

Со дня теракта в Минском метро прошло пять лет. 11 апреля 2011 года на пересадочной станции «Октябрьякая» у второго вагона только что прибывшего поезда сработало взрывное устройство, спрятанное в спортивной сумке под одной из лавок. Взрыв произошёл в 17:55 — в час пик, когда на перроне было много людей.

Жертвами взрыва стали 15 человек — это статистика первых дней после взрыва. Больше двухсот человек пострадали: взрывная волна травмировала глаза и уши, а болты и гайки, которыми была начинена стоявшая на перроне бомба, принесли ранения ног и мягких тканей. Кто-то, как Ярослав Пясецкий, смог вернуться к полноценной жизни, даже лишившись обеих ног. А кто-то так и не сумел оправиться от травмы: жизнь нашего коллеги, редактора газеты «Вечерний Минск» Николай Ильюшенко была сломана 11 апреля. Он умер спустя два года после взрыва.

В организации взрыва были обвинены двое жителей Витебска — Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалёв. Следствие и суд над парнями продолжались почти год. Обоих приговорили к высшей мере наказания. Ковалёва и Коновалова расстреляли в середине марта 2012 года, несмотря на то, что у многих оставались сомнения по поводу их вины.

После взрыва милиция усилила контроль в метро. На входах в станции вместе с сотрудниками метрополитена нередко дежурят милиционеры. Также там появились рамки металлоискателей и установки для проверки багажа.

Фото: TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter