14 декабря 2015, 14:14

13 декабря в пространстве «Кто такой Джон Голт» (улица Шорная, 20) открылась выставка картин 15-летней Любы Шуб. Юная художница страдает от эпилепсии: у неё бывают судороги, она хромает на левую ногу и с трудом владеет левой рукой. Несмотря на всё это, Люба рисует картины в стиле экспрессионизма и участвует в международных выставках.

Лечение девочки медикаментами результатов не даёт, нужна операция, которая позволит уйти от приступов. Её согласны провести в Германии, но счёт, выставленный на основании предварительных данных, составляет 25 тысяч евро. Чтобы собрать их, родители девочки организовали благотворительную выставку.

«Наша Любаша очень светлый, чистый и дружелюбный человечек. Рисует в студии, её работы участвуют в международных выставках-конкурсах. Поёт в заслуженном любительском хоре 'Криничка', — рассказывает отец девочки Евгений Шуб. — Она очень хочет избавиться от своих 'плохений', как она их называет, а мы можем только мечтать об этом. Очень трудно жить в постоянном напряжении и страхе, в ожидании приступа, и с тревогой спрашивать, когда она вдруг замолчит: 'Всё хорошо?' — и жутко бояться услышать: 'Мне плохеет…'»

Вход на выставку бесплатный. Каждому гостю дают реквизиты для помощи Любе. Кроме того, понравившиеся работы школьницы можно купить.

Планируется, что выставка продлится две недели. Родители девочки надеются на помощь неравнодушных людей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter