9 апреля 2016, 19:25

Россия не готова пойти на снижение цены газа, поставляемого в Беларусь. Комментируя заявления белорусского премьер-министра Андрея Кобякова о том, что цена на газ для Беларуси должна быть уменьшена до $80 за тысячу кубометров, замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сказал буквально следующее: «Нет, мы с этим не согласны, то есть у нас цена записана в контракте».

По словам Кобякова, сейчас Беларусь покупает газ по $142 за тысячу кубометров. В своих расчетах премьер, вероятно, исходил из снижения курса российского рубля по отношению к доллару, которое произошло уже после подписания контракта.

Переговоры о стоимости газа для Беларуси ведут российский вице-премьер Аркадий Дворкович и заместитель премьер-министра РБ Владимир Семашко.

В «Газпроме» также считают нецелесообразным снижение цены на газ для Беларуси. Зампред правления газовой компании Валерий Голубев пояснил, что холдинг поставляет газ строго по формуле: цена производства плюс расходы на транспортировку. «Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?» — сказал он, добавив, что Минск сам не пошел на формулу, привязанную к нефтяным эквивалентам, сообщает РИА «Новости».

При этом Голубев уточнил, что цена газа для Беларуси сейчас составляет $132 за тысячу кубометров.

В 2016 году Беларусь планирует закупить в России 22,5 млрд кубометров газа.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter