30 августа 2018, 13:16

«РуссНефть» за 1,8 миллиона долларов продала 100% акций своей беларуской «дочки» – ИП ЗАО «Славнефтехим», пишет officelife с ссылкой на открытую отчетность компании. Беларуская компания представляла интересы «РуссНефти» в Беларуси в рамках соглашения с концерном «Белнефтехим».

В основном предприятие занимается переработкой нефти на белорусских НПЗ, обеспечением потребителей Беларуси нефтепродуктами и поставкой углеводородного сырья на предприятия нефтехимического комплекса страны и экспорт нефтепродуктов в страны ближнего зарубежья, Восточной Европы и Балтии. Руководит предприятием Иван Бруев.

Почему «Славнефтехим» сменил владельца

Источник предположил, что беларускую «дочку» продали из-за изменения корпоративной структуры, чтобы ослабить налоговый контроль. Активы «Славнефтехима» могли перейти к одной из компаний группы, в которую входит «РуссНефть», – GEA Holdings Limited.

В группу входят 14 компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, Кипре, и 3 – на Каймановых островах. Перераспределение владения в последнее время актуально для российского бизнеса после появления в РФ норм о контролируемых иностранных компаниях и присоединения России к Международной Конвенции ОЭСР об автоматическом обмене налоговой информацией (CRS).

Теперь «Славнефтехим» формально не считается аффилированной с «РуссНефтью». Если ее новый владелец зарегистрирован на Британских Виргинских островах, то не исключено, что некоторые сделки и прибыль от них останутся вне поля зрения налоговых органов.

Беларусь не участвует в CRS, зато Россия начнет с 30 сентября получать в автоматическом режиме налоговую информацию из 73 стран, включая Британские Виргинские острова.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме