16 декабря 2015, 11:57

Минздрав и Минтруда приняли совместное постановление, согласно которому частные медцентры получают право выдавать больничные листы. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Мысль о том, чтобы разрешить частным клиникам выдавать «больничные», жила в правительстве уже давно. В 2014 году, например, эта идея была отклонена. А сегодня — принята, прежде всего благодаря желанию властей разгрузить поликлиники. К тому же, наконец клиенты частных медучреждений смогут не ходить к врачам два раза. Ведь раньше, получив заключение у своего доктора, за справкой о временной нетрудоспособности всё равно приходилось стоять очередь в поликлинике.

Перечень учреждений, в которых можно получить больничный: больница, госпиталь, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, медицинский реабилитационный центр, здравпункт. Кроме того, право выдать больничный получают врачи, принимающие в центрах спортивной медицины, диагностических центрах, а также осуществляющие консультативный прием.

Документ касается и вопроса справок о временной нетрудоспособности для тех, кто ухаживает во время болезни за ребенком до пяти лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. На время пребывания их в больнице родители смогут также получить больничный лист.

Постановление вступает в силу с 1 февраля 2016 года.

KYKY обратился в частный медицинский центр за комментарием, но, кажется, там ещё не верят своему счастью. И даже после уточнений у кого-то «сверху» девушка-администратор уверенно заявила: «У нас такой услуги нет и не планируется».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter