27 июня 2016, 15:17

Сельскому хозяйству в Беларуси выгоднее вкладывать в депозиты, чем в развитие бизнеса. Об этом председатель Миноблисполкома Семен Шапиро рассказал в программе «Контуры» на телеканале ОНТ.

По словам Шапиро, Национальный банк и правительство выработали «дорожную карту» для сокращения стоимости кредитных ресурсов. «Беда ведь в чем: что экономика получает большую нагрузку, не восполняет оборотные средства и как результат не может вести кое-где расширенное производство, а кое-где уже даже и простое не получается воспроизводство. Эта задача не нова, она изучается, она приоритетна сегодня. Особенно в сельской местности, где замедленный оборот капитала, где без кредита трудно осуществлять производственную деятельность. Я знаю случаи, когда руководитель хозяйства продавал продукцию по себестоимости, понимая, что завтра вообще ее не продаст, а против них возбуждают уголовное дело. Аналогичных примеров очень много», — сетует чиновник.

Далее Шапиро привел пример одного из таких «попавших» руководителей: «Определили уровень зарплаты. Работая заместителем на предыдущем месте, он получал зарплату гораздо выше, чем у нас, когда стал руководителем. Объединили два колхоза — зарплата суммарно двух руководителей тоже превышала его уровень. В один день выезжает туда десять или одиннадцать сотрудников в погонах, изымают зарплату, начинают проводить проверки, пересчитывать скот. Он только год отработал, на 140% увеличил объем производства, замечательные показатели, стабилизировал коллектив. А уже ходит и объясняется. И таких примеров могу называть десятки».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter