15 февраля 2016, 16:55

Гродненское ГАИ предлагает наделить дворников правом выписывать штрафы за неправильную парковку. Сотрудникам Госавтоинспекции надоело ходить по дворам и разруливать мелкие конфликты. Они хотят переложить эту обязанность на коммунальные службы. Предложение уже направлено в МВД.

«80% времени инспекторы заняты поездками по дворовым территориям и решением конфликтов с неправильной парковкой, когда автомобили блокируют выезды, подпирают мусорные баки и т.д. Результат этой работы практически никак не влияет на общую безопасность дорожного движения, — рассказал начальник ГАИ Гродно Анатолий Кевра. — Гораздо эффективнее в это время работать на перегруженных перекрестках, к примеру. Поэтому мы выступили с инициативой позволить работникам ЖКХ самостоятельно работать с нарушителями правил парковки».

По словам чиновника, уже сейчас дворники фотографируют автомобили, припаркованные на «зелёнке». Фото отправляются в ГАИ, и инспекторы всё равно должны выезжать на место, чтобы установить собственников авто и оштрафовать нарушителей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter