20 марта 2018, 12:55

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении водителя, сбившего в декабре пешеходов около минского ТЦ «Замок».

Особый акцент при расследовании уголовного дела был сделан на техническое состояние ЗИЛа. Экспертиза установила, что тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика были неисправны, в том числе на одном из колес в процессе эксплуатации автомобиля была полностью изношена тормозная накладка. Данное транспортное средство не могло быть допущено к участию в дорожном движении. Установлено, что водитель видел запрещающий сигнал светофора и имел возможность остановить автомобиль при условии исправности тормозов или хотя бы увести транспортное средство от пешеходного перехода, выехав на газон или ограждение.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Уголовное дело передано для направления в суд. Водитель грузовика остается под стражей.

Об этом написала в своем Facebook официальный представитель СК РБ Юлия Гончарова:


Напомним, что это резонансное ДТП произошло 2 декабря 2017 года. 55-летний водитель грузового автомобиля ЗИЛ проехал на красный свет и сбил людей, переходивших дорогу по пешеходному переходу. В результате аварии 11-летняя девочка погибла на месте. Ее 56-летней бабушке, 7-летнему брату и еще двум пешеходам были причинены различные телесные повреждения. После этого происшествия пешеходный переход возле «Замка» закрыли, а остановку перенесли к подземному переходу, который расположен в 400 метрах от входа в ТЦ.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме