31 марта 2016, 12:59

Новость, похожая на первоапрельский розыгрыш, опубликована на сайте Transportal: из фуры минской транспортной компании «Янстронг» сбежал слон по кличке Маркиз. Животное перевозили из венгерского цирка в минский. Недалеко от украино-белорусской границы слон сломал двери прицепа и сбежал в лес.

«В Украине отвратительные дороги, постоянные ухабы и выбоины, потому приходилось ехать особенно внимательно. Нервы и так на пределе. Первый раз вез слона, никаких точных предписаний не было: когда кормить, сколько поить и прочее, — рассказывает водитель фуры Андрей. — Подъезжая к украинской границе, я услышал специфический звук, ощущение было, что слон пытается выбраться из контейнера. Видимо, его терпение было на исходе: один в небольшом помещении, раздражающие его и меня ямы на дорогах. Около пяти часов утра я остановился, чтобы осмотреть фуру перед границей».

Обойдя грузовик, Андрей услышал грохот, а дальше как в фильме: водителя сбил с ног удар двери. Андрей упал и притворился мёртвым, чтобы не злить слона еще больше. Маркиз выбрался из прицепа, обнюхал лежащего ничком водителя и ушёл в лес.

Украинские пограничники сообщили порталу, что приняли меры по обнаружению животного и могут заверить, что «слон не пересекал украинскую границу».

В компании «Янстронг» рассказали, что происшествие с Маркизом — первый подобный казус за всю историю компании: «Совсем недавно мы перевозили животных для украинского цирка, все прошло без сучка и задоринки, а тут такая ситуация. Мы уже связались с венгерским цирком, а также представителями погранслужб Украины, чтобы решить, как поступить. В любом случае, груз застрахован и поиском животных занимаются настоящие профессионалы. Уверены, что все уладим в ближайшие часы и найдем сбежавшего слона».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter