30 августа 2016, 10:02

Центральноазиатское информационное агентство «Фергана» сообщило о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, ссылаясь на свои источники. По данным агентства, он умер днем 29 августа. Источник в госаппарате Узбекистана опровергает эту информацию.

Также о смерти Каримова сообщила президент ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. Она рассказала «Дождю», что узнала об этом в правоохранительных органах и медицинских кругах. Вместе с тем, ряд СМИ продолжает настаивать на том, что Ислам Каримов жив, и состояние есть стабильно.

Ислам Каримов находится в посту первого лица Узбекистана с 1989 года, с 1991 года он президент страны. Он самый старший из руководителей пост-советских государств — в этом году ему исполнилось 78 лет. Вчера стало известно, что 27 августа Ислам Каримов попал в больницу с инсультом. Впервые за все время правления о госпитализации президента сообщили официально. Здоровье диктаторов — пожалуй, самая крамольная тема. Вспомнить хотя бы, как скрывалась язва двенадцатиперстной кишки Бенито Муссолини.

Международные СМИ неоднократно публиковали расследования о коррупции в Узбекистане. Также согласно отчёту ООН, «пытки в судебной системе Узбекистана применяются систематически». А несогласных принудительно отправляют «лечиться» в психушку. Каримов также критиковался за расстрел демонстрантов в ходе подавления беспорядков в городе Андижане в мае 2005 года.

В соответствии с Конституцией Узбекистана, в случае смерти президента его обязанности три месяца исполняет глава Сената, а потом должны пройти выборы.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter