13 апреля 2016, 17:03

Всего месяц назад мы радовались триумфальному возвращению Виталя Гуркова на ринг. Ведь казалось, что боец навсегда повесил перчатки на гвоздь — настолько мы привыкли к нему на сцене в группе Brutto, рядом с Сергеем Михалком. Но Гурков сделал паузу в гастролях и 1 марта явился на взвешивание, хотя от него этого никто не ждал. А 5 марта выиграл чемпионат Беларуси по муай-тай и получил право участвовать в чемпионате мира, который стартует 19 мая в Швеции.

Теперь эта поездка под вопросом — деньги на неё заслуженный мастер спорта должен найти сам, без поддержки государства. А всё потому, что Виталя Гуркова — одного из самых титулованных тайбоксеров из национальной сборной — лишили ставки в Минспорта.

Ситуация выглядит, мягко говоря, странно. «Прежде всего, считаю, надо разъяснить, что дело не в Министерстве спорта абсолютно, — рассказал KYKY Виталь Гурков. — Контракт мне предложили продолжить. Я проходил аттестацию в национальной сборной и мог бы спокойно оставаться на зарплате. Но я сам его не продлил, потому что внутри Федерации [муай-тай и кикбоксинга. — Прим. KYKY] были настроения, которые кардинально расходились с тем, что я собирался продолжать ездить на концерты. Когда я куда-то уезжаю — в том числе на выступления в составе Brutto — отъезд нужно фиксировать: писать заявление на отпуск за свой счет. Мне дали понять, что подписывать и визировать эти отпуска мне больше не будут. И, соответственно, мои выезды будут квалифицироваться как самоволка. И тогда меня уволят по статье».


Недавно Федерацию муай-тай и кикбоксинга возглавил командующий внутренними войсками Беларуси, генерал-майор Юрий Караев. По словам Гуркова, после этого внутренняя политика Федерации изменилась: появились люди, которые отслеживают перемещения спортсмена вместе с Brutto, а на планёрках обсуждаются фото с концертов, на которых виден герб «Пагоня» и другая историческая символика Беларуси. «Мне дали понять, что нам с ними не по дороге, я там нежеланный гость. Тем не менее, когда мой контракт был закончен, мне сказали: 'Если ты захочешь выступить, то – пожалуйста! Мы тебя ждем!' Я прошел отбор на чемпионат, и вот, сижу-жду. Мне говорили, что ищут на меня средства. А теперь стоит вопрос — кого везти в принципе, не обязательно в моем весе», — продолжает боец.

На участие в чемпионате нужно около двух тысяч евро. «Уверен, что поставь мы ради смеха коробочку с надписью 'Гуркову на чемпионат' перед концертом Brutto, эта сумма бы набралась. Кстати, на этих выходных, мы выступаем в Одессе, это будет мое последнее выступление с Brutto перед чемпионатом мира. После него я намерен полностью сконцентрироваться на своей физической подготовке. Хотя и во время гастролей я продолжаю тренировочный процесс и провожу мастер-классы. Свои шансы попасть в Швецию я оцениваю очень высоко, несмотря ни на что. Метафорично говоря: 'Я — воин, я обязан точить клинок'. Мое дело — готовиться, держать себя в отличной форме. В сентябре-октябре будут еще турниры на международном уровне, и каждый должен заниматься своим делом».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter