4 января 2017, 00:29

Создатели сервиса MSQRD Сергей Гончар и Евгений Невгень попали в рейтинг «30 до 30» за 2017 год, составленный журналом Forbes. Об этом пишет TUT.BY.

Предприниматели из Беларуси упоминаются в списке лучших в категории «Потребительские технологии».

«Когда Facebook хотела догнать Snapchat, она обратилась к двум предпринимателям из Беларуси, — говорится в описании журнала. — Невгень и Гончар создали MSQRD — приложение, которое добавляет сумасшедшие фильтры на ваши селфи. После того как приложение было подхвачено в США, Facebook купила MSQRD за неразглашенную сумму в марте 2016 года. С тех пор оба соучредителя работают уже на Facebook в Лондоне».

Журнал анонсировал рейтинг так: «600 самых ярких молодых предпринимателей, новаторов и тех, кто меняет правила игры». В него вошли бизнесмены со всего мира. Жюри отобрало по 30 человек в 20 категориях: «Образование», «Энергетика», «Игры», «Здравоохранение», «Музыка», «Искусство и стиль» и так далее.

В рейтинге больше нет уроженцев Беларуси. 75% списка — жители США. По подсчетам составителей, среди «самых ярких предпринимателей» каждый седьмой в Штаты иммигрировал.

Белорусские стартапы покоряют мировую IT-арену. Пожалуй, самые громкие из них — это Apalon, SplitMetrics, MAPS.ME, MSQRD и другие. IT-корпорации по всему миру стали уделять особое внимание интересным разработкам белорусских айтишников. MAPS.ME вошел в состав Mail.Ru Group, Apalon присоединился к американской корпорации InterActiveCorp, а нашумевший фоторедактор MSQRD буквально сразу же после выпуска выкупил Facebook.

В 2001 году Виктор Прокопеня создал компанию Viaden Media, которая стояла у истоков только зарождающегося стартап-движения в Беларуси. Вместе с Yoga.com и Sport.com, другими разработками Виктора Прокопени и Юрия Гурского, Viaden Media внесла свой вклад в технологический прорыв нашей страны.

Фото обложки: Алексей Смольский, probusiness.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter