23 апреля 2016, 15:06

Сооснователи Masquerade — белорусы Евгений Невгень и Сергей Гончар — заплатят налоги от продажи своего стартапа Facebook'у в Беларуси. По словам Невгеня, он и Гончар — налоговые резиденты Беларуси. Потому — несмотря на то, что Masquerade Technologies, Inc зарегистрирован в США, — налоги они должны платить в нашей стране.

Основной продукт Masquerade — вирусное мобильное приложение MSQRD, позволяющее накладывать забавные эффекты на фото и видео и пользователей. В начале марта технология была продана Facebook, но сумма сделки держится в секрете, пишет dev.by. По оценкам экспертов портала, стоимость Masquerade могла составить от 10 млн до 120 млн долларов.

Чтобы узнать сумму вероятного налога, KYKY обратился к юристам. В случае, если сооснователи Masquerade продали доли в стартапе, налог составит 13% от суммы сделки за вычетом расходов, которые они понесли на приобретение своих долей в предприятии. Юристы уточняют, что если данных о таких расходах нет, то из суммы, с который нужно платить налог, можно вычесть 10%. Но только в том случае, если доли собственников в компании оформлялись через ценные бумаги.

Таким образом, с учётом оценок экспертов по сделке, сумма налога с покупки Facebook'ом белорусского приложения может составить от $1,17 млн до $14 млн.

Создатели MSQRD: «Ждем, когда нас запостит Илон Маск. Надо сделать эффект с ракетой!»

Приложение MSQRD было разработано всего за 48 часов на хакатоне Garage48 Minsk в конце ноября 2015 года и является лишь одним из инструментов в целой экосистеме, основанной на уникальной технологии трекинга лиц, автор которой — третий основатель стартапа россиянин Евгений Затепякин.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter