6 февраля 2018, 23:55

Сегодня, 6 февраля, в 23:45, SpaceX запустила ракету Falcon Heavy с космодрома космического центра имени Кеннеди во Флориде. Внутри ракеты необычный груз: капсула, в которой находится личный автомобиль основателя Space X и Tesla Илона Маска — это Tesla Roadster красного цвета. За рулем машины сидит манекен, одетый в скафандр SpaceX.


Как сообщается, в стереосистеме будет играть песня «Space Oddity» Дэвида Боуи (песня об астронавте майоре Томе. Да, SpaceX не откажешь ни в чувстве стиля, ни музыкального вкуса).

Что было запланировано

По плану после старта от ракеты отделятся два из трех разгонных блока. Что важно: оба должны быть посажены на Землю и использованы вновь. Третий разгонный блок должен вывести груз, ту самую «Теслу», на путь к гелиоцентрической орбите вокруг Солнца (ее используют для путешествий к Марсу).

Потом, предполагается, что и разгонный блок удастся вернуть на нашу планету, а вот машина будет путешествовать в космосе сама по себе. Более того, даже с открытым верхом.

Возможность для запуска ракеты на такую траекторию бывает раз в два года. Такая редкость объясняется тем, что данная орбита позволит максимально эффективно расходовать топливо для полетов к Марсу. Так что, в случае успеха, машина будет обращаться вокруг Солнца, периодически приближаясь то к Земле, то к Марсу.

Правда, самого Марса «Тесла» не достигнет: у машины нет двигателей, необходимых для корректировки положения и перехода на марсианскую орбиту. Но это мелочи. Главное: проверить работоспособность Falcon Heavy и возможности вывода спутников на орбиту Земли.

О ракете

Сам Falcon Heavy – это новая разработка SpaceX, ракета-носитель, которая в теории может вывести на низкую околоземную орбиту до 63 тонн груза. Один запуск такой ракеты оценивается в 80-120 миллионов долларов. Стоимость зависит от загрузки ракеты. Конструкция ракет, между прочим, проста (насколько может быть проста конструкция чего-то улетающего в космос) — это три разгонных блока от ракеты Falcon 9, объединенные в одну ракету-носитель. Все три блока технически можно вернуть на Землю после запуска и снова использовать. С Falcon 9 так уже делали, и не раз.

Почему Илон Маск это делает?

Если все пройдет удачно, то компания Маска станет ведущей космической компанией в мире. За прошлый год SpaceX осуществила больше успешных запусков, чем любая другая частная или государственная компания. Даже сравнивая с Роскосмосом: 18-17 в пользу Маска.

Кроме решения вопросов, кто круче, новая тяжелая ракета позволит SpaceX значительно снизить стоимость запусков и расширить свои возможности. Например, выводить на орбиту более тяжелые спутники и запускать космические аппараты, которые ни одна другая ракета поднять не в состоянии.

И вообще, Falcon Heavy — это только промежуточный этап в планах SpaceX. Как мы помним, Илон Маск планирует колонизировать Марс — это его главная задача, и данная ракета туда, скорее всего, не полетит. Основная роль в этом замысле отводится совершенно новой разработке под названием BFR (Big Fucking Rocket). Эта ракета-носитель будет круче, чем Falcon 9 и Falcon Heavy. Ее будут использовать как для запусков спутников, так и как баллистическое транспортное средство для полетов на Земле, к Луне и Марсу.

Хотя сейчас у SpaceX готов только топливный бак для этой ракеты. Когда ее будут испытывать не ясно, но, помним, что Илон Маск обещал доставить человека на Марс в 2024 году.

После запуска

Как стало известно, электромобиль Tesla успешно доставлен в космос. В настоящий момент, преодолев поле притяжения Земли, «направляемся к поясу астероидов», – говорит Илон Маск. Верхняя ступень ракетоносителя покинула нашу орбиту через шесть часов после старта. Так что, «майор Том» бороздит просторы Галактики.

Другое дело, то, что все планы осуществить не удалось. Разгонный блок Falcon Heavy упал не туда, куда планировалось. Со скоростью 480 км/ч блок упал в Атлантический океан, хотя планировалось попасть на плавучую платформу. Часть ракеты промахнулась мимо посадочной платформу на 100 метров. Однако два дополнительных ускорителя все же получилось посадить.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме