28 марта 2016, 12:09

Ровно месяц назад белорусская группа «Стары Ольса» пришла на Kickstarter с идеей альбома средневековых каверов. Музыкантов похвастались своей версией песни Metallica «One» и пообещали всего за $7 тысяч выпустить целый диск с фолк-обработками Metallica, Pink Floyd, Red Hot Chili Peppers, Nirvana.

Идея «выстрелила», и первые $2 тысячи «Стары Ольса» собрал за два дня кампании. Дальше меломаны жертвовали так же активно. Вчера сбор средств закончился, и музыканты могут похвастаться суммой в $29,891. Топ-5 стран, жители которых скинулись на новый альбом белорусов, начинается с США, затем идут Великобритания, Беларусь, Австралия и Канада.

Собранные деньги «Стары Ольса» планирует пустить на запись альбома с бонусами и на тур по Северной Америке в августе-сентябре этого года. Уже подтверждены выступления в Лос-Анджелесе, Чикаго, Оттаве и Денвере.

«Краудфандинг — это мозоли на пальцах и бессонные ночи! Страшно интересно! За каждым спонсором стоит неимоверная работа. Могу теперь выспаться, ведь этот месяц прожила по американскому времени, — рассказала в комментарии для Tuzin.fm флейтистка “Старога Ольсы' Мария Шарий. — А ещё, чувствуешь себя как на качелях, ведь спонсоры могут увеличивать свои пожертвования, уменьшать и аннулировать».

Вопросы авторских прав на песни для альбома каверов будут улаживать американцы из «24 Hour Distribution». Диск с названием «Medieval Classic Rock» будет издан тиражом в тысячу экземпляров в США осенью 2016 года. До мая 2017 года музыканты планируют разослать подарки всем, кто вложился в его издание.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter