25 августа 2016, 19:23

Сегодня, 25 августа, прошел судебный процесс над основателем сайта 1863x.com, Эдуардом Пальчисом. Следственный комитет предъявил ему обвинение по двум уголовным статьям — разжигание межнациональной вражды и распространение порнографии. В итоге суд Центрального района Минска признал девять материалов на сайте 1863x.com экстремистскими.

Самого Эдуарда Пальчиса на суд не привезли. Он находится под стражей в СИЗО №1 Минска. Его интересы представляла адвокат Анна Бахтина — она собирается обжаловать приговор.

Материалы, которые суд признал экстремистскими, на сайте 1863x.com уже не открываются. Некоторые можно прочитать других сайтах — например, статью «Настоящий белорусский гимн».

Эдуард Пальчис под ником John Silver два года делал сайт 1863x.com. Там размещались политические и исторические статьи, критиковалась белорусская власть и политика Кремля. Правоохранители завели дело на Пальчиса ещё в 2015 году. На какое-то время он исчез: как выяснилось, Пальчиса принудительно отправили в психбольницу. После того, как его отпустили, он уехал в Украину, а оттуда в Россию. Там Пальчиса задержала полиция по запросу беларуского МВД и экстрадировала в Беларусь.

Создатель сайта 1863x: «Я могу сидеть на самом деле в Москве на Лубянке, это возможно»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter