11 мая 2018, 16:29

Покупка недвижимости уже давно превратилась в русскую рулетку. Притом у застройщика есть право и менять договор, и переносить сроки, и требовать от покупателей доплат, а даже у добросовестного гражданина прав только два – терпеть и ждать. И вот очередное подтверждение этой аксиоме.

Восьмиэтажку в жилом комплексе «Олимпик Парк» должны сдать в конце 2018 года. Вот только дольщики заметили, что дом превращается в девятиэтажный, пишет onliner.by. Притом узнали об этом только по дополнительным конструкциям над бывшим последним (восьмым) этажом. Разумеется, застройщик даже не счел нужным поставить покупателей в известность.

 

Рассказ покупателя

«В декабре мы приобрели квартиру в 8-этажном доме №1. Когда стройка подошла на уровень последнего, восьмого этажа, мы обнаружили, что вместо крыши строители, выдержав небольшую паузу, стали возводить колонны девятого этажа, — рассказала Елена, одна из дольщиц строящегося дома. — При этом «Тапас» (компания-застройщик) и «Мегаполис» (агентство недвижимости) делают вид, что ничего не происходит. Больше недели мы обрывали телефоны менеджеров из отдела продаж. 

Вначале нас уверяли, что никакого 9-го этажа быть не может, а мы ошибаемся. 

В ответ на отправленные фотографии со стройки нас стали кормить завтраками, каждый день говорить о каких-то мифических совещаниях с руководством, на которых будет «официальная информация». Они игнорируют требования об организации коллективной встречи с руководством. Замалчивают ситуацию и тянут время любыми способами. 

Заплатив агентству «Мегаполис» 750 долларов за сопровождение, мы не видим абсолютно никакой помощи ни от своих менеджеров, ни от руководства отдела продаж. 

«Мы не владеем информацией», — вот самый популярный ответ на все вопросы. Позвонив в Госстройнадзор, мы узнали, что стройка объекта была официально приостановлена с 12 апреля. При этом специалист, курирующий наш объект, даже не был в курсе, что «Тапас» приостановил стройку только на время (около одной недели), после чего продолжил строительство девятого этажа. Изменение этажности влечет за собой изменение архитектурного проекта и разработку новой ПСД. 

Как можно строить дополнительный этаж дома, не пройдя экспертизы и не получив разрешения из всех контролирующих инстанций? Это просто уму непостижимо. 

Увеличение этажности строительства для покупателя в доме малоэтажной застройки — это ухудшение потребительских характеристик строения. При этом хотим обратить внимание, что этажность дома прописана в заключенном с «Тапасом» договоре».

Комментарий застройщика

Естественно, у дольщиков возникло очень много вопросов, на которые им никто не отвечает. Когда журналисты позвонили в компанию, то узнали, что «даже в отделе продаж пока нет информации об этом». Через несколько дней специалист по связям с общественностью группы компаний «Тапас» и АН «Мегаполис» Сергей Смирнов все-таки прокомментировал ситуацию: «На текущий момент мы можем сказать, что в проект действительно вносятся корректировки. Будет еще один жилой этаж. Пока подразумевается, что тем, кто принципиально хотел квартиру на последнем этаже, будет предоставлена возможность подняться на этаж выше — таких проблем не будет. На текущий момент работа приостановлена на время внесения корректировок. Там могут происходить какие-то действия, но глобальной стройки пока не будет. Что же касается сроков, то из-за изменений в проекте сдвинуты они не будут, они останутся в силе».

На вопрос о том, почему такая информация не была обговорена с дольщиками, в компании сказали, что согласование таких изменений обычно не практикуется. Почему изменения в проект начали вносить уже после начала работ по возведению дополнительного этажа, в «Тапасе» тоже не объясняют.

К слову, «Олимпик Парк» уже не в первый раз меняет что-то не в пользу клиентов. Относительно недавно дольщики обнаружили, что несколько обещанных спортивных площадок проектировщики просто-напросто стерли из рендеров, а на их место поставили дополнительные коттеджи. Мол, так и было. Изначально задумывалось, что в комплексе построят футбольную и баскетбольную площадки, два теннисных корта и основную детскую площадку, но позже на их месте решили возвести восемь дополнительных коттеджей.

Перепечатка текста без письменного разрешения Onliner.by запрещена

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме