4 июля 2018, 16:34

Суд признал Александра Кныровича виновным в уклонении от уплаты налогов, которое повлекло ущерб в особо крупном размере, а также в даче взятки. По версии следствия, Кнырович недоплатил налогов на сумму около 3,4 миллионов рублей (1.2 миллиона долларов). Ему назначили шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать распорядительные должности в течение пяти лет, пишет TUT.BY. Ровно столько и запрашивало обвинение. 

Замдиректора по экономике Игорь Максимов получил четыре года с конфискацией и запретом на определенную деятельность на пять лет, ведущий экономист Андрей Кусков – три года и запрет в течение пяти лет заниматься предпринимательством, замдиректора по продажам Евгений Поповский – четыре года лишения свободы.

Кроме этого, в течение месяца со дня вступления приговора в силу обвиняемые должны погасить ущерб государству в размере 2,765 миллионов рублей и оплатить госпошлину в размере 138 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил. Александр Кнырович заявил, что будет его обжаловать.

За что

27 января 2017 года в КГБ сообщили о задержании Александра Кныровича, учредителя и директора «СарматТермо-Инжиниринг». По информации ведомства, с 2014 года представители ООО «СарматТермо-Инжиниринг» путем сговора и подкупа руководителей и должностных лиц предприятий ЖКХ и организаций энергетики обеспечивали проведение «заказных» биржевых торгов для реализации дорогостоящей продукции – предварительно термоизолированных труб (ПИ-труб). 

Изначально стороны в частном порядке договаривались по условиям предстоящей сделки (объем, цена, откат). Затем покупатели из числа должностных лиц ЖКХ и энергетики сообщали представителям компании сведения из спецификаций по ПИ-трубам, что позволяло фирме сформировать предложение в полном соответствии с заявкой на закупку, размещенной на товарной бирже. 

Прибыль «СарматТермо-Инжиниринг», полученная в результате заказных торгов, оперативно переводилась на счета подконтрольных структур, в том числе незаконно выводилась за рубеж для обналичивания через созданные для этого иностранные компании. При этом выведенные денежные средства распределялись между руководством беларуской фирмы, а также использовались для дачи взяток должностным лицам.

Суд над бизнесменом и его коллегами нач,ался 18 апреля. 

Кто еще из беларуских бизнесменов побывал в тюрьме

Александр Муравьев

В начале 2017 года инвестор «Мотовело» бизнесмен Александр Муравьев был осужден на 11 лет колонии с конфискацией имущества. Тогда его признали виновным по всем составам преступлений, которые ему вменялись: «Мошенничество», «Хищение», «Уклонение от уплаты налогов», «Организация и пособничество в совершении преступлений».

31 мая 2018 ему дали еще один срок: «всего» три года, без конфискации, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на тот же срок. Суд признал, что бизнесмен, вносил в налоговые декларации ложную информацию. Менее строгое наказание поглотилось более строгим: окончательным остаются 11 лет колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать административные и хозяйственные должности. 

Виталий Арбузов

Председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group Виталия Арбузова арестовали больше года назад, бизнесмен подозревается в осуществлении противоправной деятельности с 2010 года, связанной с уклонением от уплаты налогов, а также неправомерным получением из бюджета НДС. По данным СК, сумма неуплат налогов достигает порядка 40 миллионов рублей. Уголовные дела были возбуждены по статье 210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» Уголовного кодекса, а также по частям 1 и 2 статьи 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов». 11 мая его выпустили из СИЗО, изменив меру пресечения на личное поручительство. Суда пока что не было. Судя по всему, до сих пор идет следствие. 

Виктор Прокопеня

11 марта 2016 годла ока18 марта 2015 года сотрудниками «Управления К» МВД был задержан . По информации следствия, в период с 2005 по 2008 предприниматель вместе со своим партнером по бизнесу осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность (размещение в интернете сайтов и рекламы без государственной регистрации). За это СК насчитал ущерб в размере более $650 тысяч. Были возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов и за незаконную предпринимательскую деятельность. Вечером 22 декабря он был освобожден, возместив ущерб. Суда так и не было. 

Юрий Чиж

Он убегал на скорости 220 километров в час сначала в сторону литовской, а затем – польской границы, но все равно 11 марта 2016 года оказался в СИЗО КГБ. По словам главы КГБ Валерия Вакульчика, сумма ущерба по уголовному делу (уклонение от уплаты налогов) в отношении бизнесмена Юрия Чижа составляла около 12 миллионов долларов. По версии следствия, эти деньги выводились через фиктивную российскую фирму, директором в которой был водитель бизнесмена. 14 сентября его выпустили под подписку о невыезде. Вину он признал, ущерб возместил, суда не было.

Фото: Радио Свобода

Читайте по теме: «Мне трудно понять, в чем я виноват». Последнее слово Александра Кныровича

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме