21 марта 2017, 14:10

Сегодня журнал «Имена» опубликовал статью о ВИЧ-диссидентах — людях, которые отрицают существование ВИЧ — и тех, кто пытается помочь ВИЧ-инфицированным в Беларуси. Поводом стало часовое видео с YouTube, где терапевт минской поликлиники Анастасия Смирнова (имя изменено редакцией журнала «Имена») отговаривает сдавать анализы на наличие вируса.

У видео, где блондинка в белом халате утверждает, что ВИЧ — заговор фармацевтических компаний, а рак можно вылечить содой, больше 19 тысяч просмотров. В нем Анастасия рассказывает, как убеждает не сдавать тест на ВИЧ, если пациенты, например, готовятся к операции.

Скриншот: журнал «Имена»

Девушка, как и другие ВИЧ-диссиденты по всему миру уверена, что терапия — это яд, который придумали фармацевтические компании, чтобы нажиться на чужой доверчивости. Лично она борется с «заговором» так: «Стараюсь меньше людям давать на ВИЧ [направлений] и отговариваю, если кто-то к операции готовится или что-то такое, когда надо сдавать, — пояснила Анастасия журналисту «Имен».

«Врачи уговаривают принимать лекарство, потому что банально следуют за толпой и не желают разбираться в вопросе. В курсе правды в основном те, кто сидит в верхах и получают хорошие деньги», — уверена врач.

Комментарий к видео Анастасии на Youtube. Скриншот: журнал «Имена»

Девушка состоит в российской диссидентской группе «ВКонтакте» под названием «ВИЧ/СПИД — величайшая мистификация XX века». В группе больше 15 тысяч человек из России, Украины и Беларуси. Там можно найти советы, как «защитить» своих детей от лечения, скрыться от врачей и оформить письменный отказ от приема таблеток.

«Имена» в своем материале также рассказали о волонтерах из общественного объединения «Позитивное движение», которые борются за жизни ВИЧ-позитивных людей. Они связываются с людьми с ВИЧ, которые отказалась от лечения, и уговаривают их заняться своим здоровьем. Правда, проекту не хватает людей — журнал «Имена» помогает ему собрать деньги на зарплату координатора службы для детей. Поддержать организацию можете и вы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter