11 июля 2015, 15:26

Журналист лондонского издания Шон Уокер написал статью о том, чем россияне пытаются заменить импортный сыр, запрещённый в России из-за продуктового эмбарго. В обзор «сырозаменителей» попали два белорусских сорта. Одному из них — красного цвета — Шон Уокер поставил всего два из десяти баллов:

«Затрудняюсь сказать, почему этот сыр именно красного цвета, но нелишне отметить, что существенная часть Республики Беларусь находится в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. На вкус он не менее страшен, чем на вид: как будто кто-то перегнал кусок пиццы в самогонном аппарате и настоял на этом старую засохшую жвачку. Зато стоит недорого, где-то пару фунтов (около 180 [российских] рублей). За эти деньги в Москве можно купить дешёвой водки, которая на вкус приятнее и наверняка полезнее для здоровья».

Если едкий автор ничего не перепутал, и речь действительно идёт о белорусском сыре, то, вероятно, это продукция Любанского филиала Слуцкого сыродельного комбината. В феврале он начал выпускать сыр Pesto Rosso со вкусом чеснока и сухих томатов. «Благодаря последнему ингредиенту он будет выделяться среди классических сыров своим красным цветом», — писала об отечественном Pesto Rosso БелТА.

Белорусский пармезан: «Без снобизма – это не вкусно»

Второй белорусский сыр заслужил от британца куда более высокую оценку — семь из десяти. Это «Рикотта лайт» от Туровского молочного комбината. Больше Шон Уокер поставил только адыгейскому сыру и сыру «Буррата» из Тульской области. А в описании не обошёлся без штампов:

«Последний диктатор Европы накормит не только тех, кто предпочитает сыр цвета крови. Эта белорусская компания давно производит имитации итальянских сыров, и вкус вполне соответствует на удивление стильному оформлению упаковки. Неплохая попытка повторить вкус и консистенцию рикотты, для пасты или десерта вполне сойдёт. Беспристрастная Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь наверняка бы дала этому сыру 11 баллов из 10, но даже на независимых выборах он получает твёрдую семёрку».

Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года — в ответ на западные санкции. Недавно обе стороны продлили санкции ещё как минимум на год.

Фото: www.theguardian.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter