16 января 2017, 16:19

У граждан Беларуси, прибывающих в российские аэропорты, начали проверять паспорта, сообщает БелаПАН.

Белорусы, прибывающие на самолете из Минска в Москву, сообщают в соцсетях, что российские пограничники стали проверять у них паспорта, хотя рейс считается внутренним и раньше таких проверок не было. В итоге пассажиры вынуждены больше времени проводить в аэропорту.

Как пояснили БелаПАН в пограничной службе ФСБ России, это временная мера, связанная с тем, что зафиксировано много нарушений при пересечении границы из Беларуси. Граждане третьих стран всегда должны были проходить паспортный контроль, пояснили в погранслужбе. Поскольку в толпе пассажиров сложно выявить, у кого белорусский паспорт, а у кого — иностранный, проверяют всех прибывающих из Беларуси в Россию. Станет ли паспортный контроль постоянным, зависит от договоренностей между МИДами России и Беларуси, заявили в российской погранслужбе.

Там также заверили, что данная мера не связана с введением Беларусью пятидневного безвизового режима для иностранцев, который будет действовать с 12 февраля.

Заместитель пресс-секретаря Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский сообщил, что с белорусской стороны подобных нововведений нет. «В Национальном аэропорту Минск паспортный контроль граждан Беларуси и России на внутренних рейсах по-прежнему не осуществляется, пограничники работают в штатном режиме», — сказал он. В МИД Беларуси ситуацию не комментируют.

Наземный контроль на белорусско-российской границе был ужесточен с ноября 2016 года. Иностранцам по сути запретили транзитом следовать из Беларуси в Россию — они могут попасть туда только через международные пункты пропуска. На границе между Беларусью и Россией таких нет, поэтому иностранным туристам остается ехать в объезд через Латвию или через пункт пропуска «Новые Юрковичи» в Брянской области, который имеет статус международного, так как находится на стыке границ Беларуси, Украины и России.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter