15 августа 2018, 09:09

14 августа в возрасте 80 лет скончался Эдуард Успенский, писатель, драматург, автор книг «Крокодил Гена и его друзья» и «Дядя Федор, пес и кот», сообщает ТАСС с ссылкой на дочь Эдуарда. У писателя было злокачественное новообразование. По данным ТАСС, 9 августа писатель потерял сознание дома, и ему потребовалась неотложная помощь.

С середины 1960-х годов Эдуард Успенский писал для детей. В 1965 году вышла его первая книга – сборник стихотворений «Смешной слоненок». Годом позже вышла сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья», а ее главные персонажи, Крокодил Гена и Чебурашка, стали известны не только в СССР, но и во всем мире.

В 1974 году Успенский выпустил повесть-сказку «Дядя Федор, пес и кот». По ее мотивам режиссер Владимир Попов снял знаменитые мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Эдуард написал ряд стиховторных сборников: «Удивительное дело» (1968), «Воздушные шары» (1971), «Все в порядке» (1976), «Дама из Амстердама» (2015). По произведениям и сценариям Эдуарда Успенского сняли 60 мультфильмов. 

Александр Федута, беларуский политолог, на своей странице в Facebook обратил внимание, что подпись Эдуарда Успенского, «рядом с подписями Андрея Битова, Людмилы Улицкой, Бориса Васильева, стояла под требованием освободить всех граждан Беларуси, задержанных холодной декабрьской ночью после выборов 2010 года».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме