28 сентября 2016, 15:22

Патриарх израильской и мировой политики, девятый президент Израиля Шимон Перес скончался 28 сентября в Медицинском центре имени Хаима Шибы в израильском городе Рамат-Ган. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на сына политика.

Две недели назад 93-летний экс-президент Израиля попал в больницу, где ему диагностировали кровоизлияние в мозг. Врачи были вынуждены ввести его в состояние искусственной комы и подключить к аппаратуре искусственной вентиляции легких. 27 сентября состояние здоровья Переса резко ухудшилось. Надежды вернуть самого старого главу государства в мировой истории, больше не было — и родственников пригласили попрощаться. Последняя воля бывшего президента — согласие пересадить роговицы его глаз пациентам, которые нуждаются в трансплантации, рассказал лечащий врач (он же зять) Переса.

Шимон Перский (такова настоящая фамилия политика) родился 2 августа 1923 года в деревне Вишнево Воложинского района Минской области в семье скупщика пиломатериалов. Когда Пересу было одиннадцать, он вместе с родителями переехал в Палестину. Это решение спасло им жизнь — в 1941 году нацисты согнали всех евреев деревни в местную синагогу и сожгли заживо. В 2013 году на доме, где родился президент Израиля, была открыта памятная доска. В Беларусь Шимон Перес возвращался с визитом дважды — в 1994 и 1998 годах.

Шимон Перес дважды занимал пост министра иностранных дел страны, дважды был премьер-министром, а также министром регионального развития Израиля. В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира за подписание соглашений с палестинцами. С 2007 по 2014 год Шимон Перес был президентом Израиля, став старейшим из действующих руководителей государств в мире. По данным местных СМИ, похороны Переса пройдут в пятницу. За день до этого гроб установят на площади у здания парламента в Иерусалиме для всенародного прощания.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter