26 ноября 2018, 12:22

В возрасте 77 лет умер легендарный итальянский режиссёр Бернардо Бертолуччи. Он скончался после продолжительной болезни, пишет итальянское издание Il Fatto Quotidiano.

Бернардо Бертолуччи

Бертолуччи родился в Парме. Его отец − поэт, кинокритик, профессор истории искусств. Он поддерживал интерес сына к фильмам и часто брал его с собой на съёмки. Карьеру в кино Бертолуччи начал с должности помощника Пьера Паоло Пазолини на съёмках фильма «Аккатоне» в 1961 году.

Бернардо Бертолуччи известен как режиссёр фильмов «Последнее танго в Париже», «Мечтатели», «Ускользающая красота», «Двадцатый век», «Конформист» и «Последний император», который получил премию «Оскар» в девяти номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий».

Также Бернардо становился лауреатом премии «Золотой глобус», BAFTA, Берлинского международного кинофестиваля и Венецианского кинофестиваля. В 2011-м ему вручили почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за вклад в киноискусство, а в 2013 Бертолуччи был удостоен звезды на голливудской Аллее славы. В 2014 году на саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Риме Бертолуччи наградили Премией мира за вклад в борьбу за права человека.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter