25 августа 2016, 16:14

Французский кутюрье Соня Рикель скончалась в возрасте 86 лет в Париже. Об этом сообщает французское радио Europe 1, ссылаясь на семью модельера.

Соня Рикель — дизайнер с мировым именем, основательница собственного бренда. Она начала карьеру в 1960-х. Она начала создавать вещи, не имея опыта, когда, будучи женой владельца магазина Laura, ждала ребенка и не смогла найти одежду для беременных по своему вкусу. Известность ей принесла модель свитера Poorboy Sweater, который сразу после выхода попал на обложку журнала ELLE. В дальнейшем Рикель называли «королевой трикотажа».

Poorboy Sweater

Коллекция Sonia Rykiel pour H&M, весна 2010

Рикель признавалась в своей автобиографии (которую писала совместно с журналисткой Джудит Перингтон), что много лет страдает болезнью Паркинсона. В последние годы жизни Рикель мало появлялась на публике и до публикации биографии не рассказывала о своей болезни. «Я не хочу показывать свою боль. Я сопротивлялась и колебалась, старалась игнорировать болезнь и делать вид, что ничего не произошло. Но это невозможно», — писала модельер.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter