2 сентября 2016, 12:31

Агентство Reuters сообщило, что президент Узбекистана Ислама Каримов умер. Об этом агентству рассказали три дипломатических источника.

Незадолго до смерти Каримов перенес инсульт. О том, что его госпитализировали, стало известно 28 августа, но причину назвали только на следующий день. Тогда же стали появляться сообщения о смерти диктатора, но официальных подтверждений не было.

1 сентября агентство «Фергана» и «Радио Свобода» сообщили, что на родине Каримова в Самарканде идут приготовления к его похоронам. Правительство страны продолжает утверждать, что Каримов жив. Но уже говорят, что состояние президента ухудшилось, он находится в критическом состоянии. Просто президент Шрёдингера.

Пока складывается впечатление, что правительство специально не говорит о смерти президента, потому что происходит дележка власти. Эксперты и политологи сходятся на двух возможных преемниках. Первый и самый вероятный — премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев, который возглавляет правительство уже 13 лет. Второй возможный преемник — вице-премьер страны Рустам Азимов, который курирует все основные финансовые вопросы Узбекистана и внешнеэкономическую политику страны.

Ислам Каримов находится в посту первого лица Узбекистана с 1989 года, с 1991 года он президент страны. Он самый старший из руководителей пост-советских государств — в этом году ему исполнилось 78 лет. Его критикуют за коррупцию, применение пыток и 'лечение' несогласных в психушке.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter