15 февраля 2016, 15:57

В Беларуси дорожает техосмотр автомобилей. Новый прейскурант на диагностических станциях УП «Белтехосмотр» планируется ввести в конце февраля 2016 года. Но автовладельцы, планирующие посетить станции диагностики в ближайшее время, ещё могут пройти техосмотр по тарифам, установленным в 2014 году.

В среднем стоимость контрольно-диагностических работ будет увеличена на 18%. Ориентировочно стоимость техосмотра легкового автомобиля составит 190 тысяч рублей (сейчас — 160 тысяч). Сейчас новые тарифы на согласовании в Минтрансе. Ожидается, что на следующей неделе они будут опубликованы на сайте «Белтехосмотра».

Тарифы повышены из-за инфляции, увеличения стоимости обязательных платежей и энергоресурсов. Подорожание техосмотра не коснётся станций, не принадлежащих УП «Белтехосмотр», и никак не повлияет на размер государственной пошлины. Ценообразование в сфере гостехосмотра свободное — владельцы диагностических станций выставляют цены самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка. Из 230 станций только 21 находится в ведении УП «Белтехосмотр», включая 9 мобильных.

Фото: www.abw.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter