3 августа 2018, 14:09

В Витебском зоопарке ветеринары спасают тяжело раненного барсука, пишет TUT.by, ссылаясь на телеканал «Витебск». По неподтвержденной информации, животное зашло на приусадебный участок, хозяева которого, вероятно, испугались и избили барсука лопатой или другим острым предметом. К слову, животное занесено в Красную книгу, и за его убийство предусмотрен штраф от от 490 до 1225 рублей (от 20 до 50 базовых величин).

«Если вы увидели на приусадебном участке дикое животное и не можете решить, опасно оно или нет, не чините самосуд. Нужно обратиться в инспекцию природных ресурсов. А специалисты уже решат, как поступать дальше», — сказала директор Витебского зоопарка Ирина Орлова.

Также в зоопарке рассказали, что среди его питомцев есть и другие жертвы жестоко обращения людей – черный коршун, орлан-белохвост и рысь.

Для справки: статья 339/1 – жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter