20 ноября 2018, 09:37

В Катаре ещё в 2013 году попытались открыть скульптуры британского художника Дэмьена Хёрста, которые показывают развитие плода в утробе. Тогда общественность возмутилась, и проект пришлось «спрятать». Спустя пять лет скульптуры всё-таки смогли официально открыть − и это довольно смело для мусульманской страны, пишет Esquire.

14 огромных скульптур из бронзы высотой от пяти до 11 метров под общим названием «Дивное путешествие» изображают процесс развития человеческого плода в утробе. Их поставили в столице Катара, Дохе, у входа в медицинский центр «Сидра», который специализируется на лечении женщин и детей.

Источник: AFP / East News

В 2013 года арт-объект вызвал протест со стороны местных жителей. В стране всё ещё подвергается цензуре изображение женщин. Скульптуру Хёрста не понравились общественности, поэтому их «спрятали» от публики. Руководство больницы тогда сказало, что просто защищает арт-объект от строительных работ. Дэмьен Хёрст тогда заявил: «Вы знаете, формально это первая скульптура голого человека на Ближнем Востоке… Это очень смелое решение».

Лейла Ибрагим Бача, специалист по искусству в государственном Фонде Катара, отметила: «Мы не ждём, что эта работа всем понравится. Мы не ждем, что все её поймут. Но именно поэтому она здесь, чтобы вызвать дискуссию, заставить людей размышлять».

Проект Хёрста задумывался ещё в 2005 году и готовился при поддержке принцессы Аль Маяссы бинт Хамад аль-Тани, которую в Катаре называют «самой влиятельной женщиной в искусстве». Арт-объект обошелся в 20 миллионов долларов, а скульптуры изготавливали три года.

Источник: AFP / East News

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме