28 июня 2016, 15:19

Из-за встречи с Далай-ламой — лидером тибетских буддистов — в Китае запретили творчество Леди Гаги. Об этом со ссылкой на гонконгские СМИ сообщает The Guardian.

Певица и Далай-лама XIV встретились в воскресенье, 26 июня, в США. Они обсудили медитацию, психическое здоровье и «детоксикацию» человечества. Видео беседы, которая длилась около 20 минут, можно посмотреть на официальной странице Леди Гаги в facebook.

Естественно, официальному Пекину это совсем не понравилось. Далай-ламу они там называют волком в монашеском обичии. Так называемый «таинственный» отдел пропаганды Коммунистической партии Китая выпустил «важную инструкцию», запрещающую весь репертуар Леди Гаги на территории страны. Китайским сайтам и медиаорганизациям запретили выкладывать или распространять её песни. А подконтрольные партии СМИ теперь обязаны осудить встречу.

Китай вообще болезненно реагирует, когда кто-то вступается за тибетцев, а тем более встречается с Далай-ламой. Например, по этой причине официальный Пекин запретил выступления Maroon 5, Бьорк и Oasis. Теперь в китайском «чёрном списке» и Lady Gaga.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter