5 августа 2017, 11:54

Думали, что креативней налога на тунеядство ничего уже не может быть? Как же вы ошибались: литовцы посидели, подумали, решили, что едят слишком много сахара и решили бороться с «белой смертью». Как вариант, предлагают ввести налог на сахар, пишет TUT.by.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения литовец Витянис Повилас Андрюкайтис очень одобряет идею о том, чтобы убедить литовцев есть меньше сахара и предлагает согласовать налоговую инициативу с Польшей и другими Балтийскими странами.

«Есть страны, которые сотрудничают и ввели такой же налог эффективно, есть страны которые его ввели, а потом отозвали, есть страны которые ввели только на определенные продукты, но на самом деле тенденция введения такого налога все больше получает позитивное одобрение, поскольку показатели ожирения, особенно среди детей, высоки», — сказал Андрюкайтис.

В Литве нет единого мнения о налоге: экономисты, политики и бизнесмены выступают и «за» и «против». А литовский министр здравоохранения Аурелиюс Верига, наверное, держится за голову и говорит, что никаких решений пока не принято.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter